ремонт квартир ремонт квартир
 
 

 

Меню сайта

Какой он ДОМ Вашей мечты?

Красная кухня. Как сделать безупречно?

Какие стили вы предпочитаете?

ПЛЕСНЕВОЙ ГРИБОК (победить возможно???)

КАМИНЫ


КАМИНЫ

 

Главная > ДИЗАЙНЕР В КАЖДОМ ИЗ НАС!



Вика

 

во-первых, юридические аспекты по этой теме вы можете прочитать в теме "перепланировка (юр аспекты)!


 

Вика

 

Предварительные заботы по установке камина

Вы, конечно же, полны уникальных дизайнерских идей и спешите реализовать их на практике. Не спешите.

При составлении плана комнаты с камином первым делом придется учесть несколько технических требований. Прежде всего, нельзя располагатькамин на пути возможных сквозняков, иначе вы будете испытывать постоянные проблемы с обеспечением нормальной тяги. Самые сильные сквозняки, как известно, возникают на прямой между оконными и дверным проемами. Есть и более извилистые пути движения воздуха. Их траектория зависит не только от местонахождения окон и дверей, но и от системы вентиляции. Определить оптимальное место лучше под руководством специалиста - большинство фирм, занимающихся монтажом каминов, дают подобные консультации.



 

Вика

 

Учитывайте наличие в помещении дымового канала (так обычно называют уже существующие в доме дымовые шахты, хотя на практике принципиальных различий между понятиями "дымоход", "дымовой канал" и "дымовая труба" никто не делает). Расстояние между дымовым каналом и камином должно быть минимальным. У "пристенных" каминов центр отверстия дымохода в стене примыкания может отклоняться от вертикальной оси на 150 мм, у угловых - располагается на любой из стен на расстоянии не более 300 мм от угла. Идеальным вариантом является расположение этого центра на высоте 1,9-2 м от уровня чистого пола.


 

Вика

 

Дымовые каналы обычно располагаются либо внутри стен из негорючих материалов (так называемые стенные каналы), либо отдельно, на самостоятельном фундаменте (коренные). При отсутствии в помещении первых и вторых над камином устраивают надсадные каналы, опирающиеся на топочную часть конструкции, или же подвесные, крепящиеся растяжками к потолочному перекрытию и стенам.


Обязательно проследите, чтобы стена, к которой примыкает камин, была выполнена из негорючих материалов. В ней не должны проходить какие-либо коммуникации - электропроводка, трубы газо- и водоснабжения. Перед дверцей топки надо предусмотреть свободное пространство не менее 1,5 м, которое нельзя заполнять мебелью.



 

Вика

 

а теперь выжимки из закона:

СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция, кондиционирование"
Печное отопление

3.73. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать:

•  не менее 500 мм - над плоской кровлей;

•  не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м до конька или парапета;

•  не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;



 

Вика

 

•  не ниже линии 10° к горизонту - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

Дымовые трубы следует возводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб.

3.76. Дымовые трубы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует предусматривать с искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5 × 5 мм.



 

Вика

 

3.83. Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции - 250 мм, а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче 0,3 м2• °С/Вт негорючими или трудногорючими материалами - 130 мм.

Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из негорючих и трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.



 

Вика

 

Каминное оборудование подбирается с учетом нагрузок на пол и несущие стены. Если нагрузка превышает несущую способность перекрытий (наборные перекрытия из плит в типовых квартирах в среднем выдерживают нагрузку 400-600 кг/м2, монолитные - 1000 кг/м2 и более), то они должны быть усилены. Укрепление обычно осуществляют с помощью металлопроката или железобетона. Большинство каминов, устанавливаемых в квартирах, по своему весу укладываются в промежуток от 300 до 800 кг. В этот промежуток не попадают сооружения из кирпича, они слишком тяжелы (весят до нескольких тонн). Поэтому кирпичные конструкции в городских квартирах встречаются крайне редко.


 

Вика

 

Обеспечение пожаробезопасности

Вопрос обеспечения пожаробезопасности затрагивает сразу несколько проблем. Во-первых, конструкция и теплоизоляция самого дымохода. Он должен быть вертикальным, без уступов. При необходимости допускается отклонение дымовых каналов на угол не более 45° от вертикали. Вокруг труб дымохода создается теплоизоляционная шахта - из минеральной ваты, пенобетонных блоков или кирпича. Расстояние от наружной поверхности труб до стропил, обрешеток и других деталей перекрытий и кровли определяется в соответствии с нормами СНиПа 2.04.05-91 (3.83): для кирпичных и бетонных труб оно составляет 130 мм, для керамических без теплоизоляции - 250 мм, с теплоизоляцией - 130 мм. Для труб из "нержавейки" типа "сэндвич" (в строительных нормах они не упоминаются) это расстояние составляет 150-160 мм от внутренней стенки трубы (если следовать европейским нормам).



 

Вика

 

Во-вторых, теплоизоляция кровли и перекрытий, выполненных с применением горючих материалов. Для ее обеспечения чаще всего используются минеральная вата, металлические пластины, а также всевозможные огнебиозащитные мастики и средства обработки для дерева, металла и других материалов (их производят многие российские фирмы: "НАУЧНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" (НИЦС и ПБ), "РОГНЕДА", "СОЮЗСПЕЦИЗОЛЯЦИЯ", "ПРОМО-ИНВЕСТ" и др.).


 

Вика

 

Следующая забота - обеспечение пожаробезопасности предтопочной площадки (если она выполнена из горючих материалов). Для этой цели используют керамическую плитку, каменные плиты или металлические листы. И, наконец, если стена, к которой прислонен камин, состоит из горючих материалов, потребуется соорудить дополнительный "простенок" в полкирпича (он должен быть шире топки).


 

Вика

 

опять документики:

Территориальные нормы пожарной безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области Камины. Общие технические требования.
Методы испытаний. ТНПБ 6-01-99

2. Камин - отопительный прибор, принцип действия которого основан на излучении тепла от горящего топлива и от разогретых стен топочного пространства в обогреваемое помещение.

5.2. Конструкция камина и дымохода должна обеспечивать постоянное поступление воздуха в топочную камеру при топке, при этом в верхней зоне топочного отверстия при открытом топочном отверстии скорость воздушного потока должна быть не менее 0,25м/с.

5.8. Температура внешней поверхности камина (кроме металлических деталей, закрывающих и обрамляющих топочное отверстие), не должна превышать 363 К (90°С), независимо от температуры воздуха в помещении.


 

Вика

 

5.9. Расстояние от топочного отверстия до горючих материалов и конструкций должно быть таким, чтобы температура их поверхности была не более 50°С.

5.11. Отношение площади топочного отверстия к площади сечения дымовой трубы должно быть в пределах 8-15. Площадь сечения дымовой трубы должна быть не менее 0,03 м2.

5.21. Для строительства дымовых труб (каналов) следует использовать: плотный красный строительный кирпич марки не ниже М125, блоки из жаростойкого бетона, гончарные трубы и металлические трубы с теплоизоляцией с тепловым сопротивлением не менее 0,5 м2• °С/Вт. Трубы должны быть изготовлены из нержавеющей кислотостойкой стали.

5.22. Каждый камин должен иметь обособленный дымовой канал.


 

Вика

 

Вентиляция

Одна из главных проблем, с которой сталкиваешься при сооружении камина, - вентилирование помещения. Для нормального функционирования камина следует предусмотреть организацию дополнительного притока воздуха в помещение из расчета, что топка закрытого типа в среднем потребляет около 200-300 м3/ч (для открытых очагов эта величина может достигать 800-1000 м3/ч).



 

Вика

 

Планировка типовых домов в России рассчитана на приток свежего воздуха через неплотности строительных конструкций. Использование современных стеклопакетов "герметизирует" помещение и, тем самым, практически полностью исключает этот способ проветривания. Конечно, можно воспользоваться самой обычной форточкой - нет ничего проще и удобнее! Но зимой многие хозяева отказываются от этого, опасаясь сквозняков. Вот и приходится строителям изощряться и придумывать другие способы поступления кислорода, например устанавливать специальные системы вентиляции. Самые примитивные из них просто подают в помещение воздух с улицы, более сложные - еще очищают и нагревают его.


 

Вика

 

Существуют и более экзотические варианты. Так, под оконной рамой можно пробить небольшое сквозное отверстие - через него воздух будет поступать в помещение с улицы (разумеется, отверстие обеспечивается регулирующей заслонкой). В этом случае под окном желательно установить конвектор отопления, благодаря которому холодный поток при поступлении в помещение будет нагреваться. Другой вариант - устройство вентиляционного канала в стене, выходящей на лестничную клетку. На лестничной площадке всегда достаточно свежего воздуха, поступающего через входные двери, окна на междуэтажных площадках. Причем он уже частично нагрет и не заморозит капризных хозяев.


 

Вика

 

Конструкции и производители

Всякий камин состоит из трех основных элементов: топки, дымохода и декоративной облицовки. Большинство производителей, представленных на российском рынке, предлагают комплекты из топки и облицовки. Причем к одной топке обычно предусмотрено несколько вариантов декора. И наоборот, одна облицовка совместима с несколькими моделями топок. На нашем рынке присутствуют несколько десятков фирм-производителей: ARKIANE, CHEMINEES PHILIPPE, DEVILLE, GODIN, RENE BRISACH, SEGUIN, SUPRA (Франция), ARRIAGA, FERLUX, FUGAR (Испания), AUSTROFLAMM (Австрия), CAMINETTI MONTEGRAPPA, EDIL KAMIN, PIAZZETTA (Италия), DOVRE (Норвегия), STOVAX (Великобритания), HARK, MAX BLANK (Германия), KEDDY (Швеция) и др. Уникальны в своем роде финские камины фирмы TULIKIVI, изготовленные из талькохлорита - камня, способного накапливать тепло.


 

Вика

 

К сожалению, эти модели отличаются очень большим весом и поэтому редко устанавливаются в квартирах. Эксклюзивны с точки зрения дизайна изделия BOLEY (Голландия) и FOCUS (Франция). Производством же дымоходов "каминные" фирмы обычно не занимаются, на то существуют свои производители.


 

Вика

 

Ориентироваться в таком разнообразии производителей очень сложно, тем более что многие из них выпускают камины совершенно разных стилей. По ценовой категории все изделия можно условно разделить на 3 группы: "дешевые" (стоимость комплекта из топки и портала не выше $ 3-4 тыс.: SEGUIN, DEVILLE, DOVRE и др.), "средние" ($ 4-10 тыс.: EDIL KAMIN, CHEMINEES PHILIPPE, STOVAX, PIAZZETTA и др.) и "дорогие" (более $ 10 тыс.: ARKIANE, BOLEY и др.).


 

Вика

 

Топка.

Топку принято называть "сердцем" камина. Здесь сгорают дрова, отдавая свое тепло. Топки отличаются друг от друга материалами изготовления и дополнительными устройствами распределения воздуха в помещении. Могут быть закрытыми и открытыми, а в зависимости от расположения - встроенными в стену, прислоненными или островными.


Почти все "городские" камины оснащены закрытой топкой. Ее преимущества - высокий КПД (до 80%), хорошая пожаробезопасность (топка не выплескивает дым, не стреляет углями), возможность регулирования скорости горения топлива. Во время сжигания дров такая конструкция не требует постоянного присмотра. Даже при неправильной установке закрытой топки в помещение не попадет угарный газ (СО). А, как известно, он вреден для здоровья людей и при большой концентрации способен даже привести к их гибели. Закрытой топке не так, как открытой, страшны сквозняки.



 

Вика

 

Большинство закрытых топок устроены так: сгорание топлива происходит на колосниковой решетке, воздух для горения поступает через поддувало с регулируемым сечением (в некоторых моделях оно расположено в нижней части конструкции, в других - дополнительно в задних стенках). Зола, просыпаясь через колосниковую решетку, собирается в зольном ящике. Обычно топка устанавливается на металлических ножках, которые входят в комплект или изготавливаются монтажной фирмой. В случае их отсутствия выполняется постамент из кирпича или пенобетона. Дверца обычно выполняется из огнеупорного стекла и может быть плоской (наиболее дешевая в производстве), полукруглой (наиболее дорогая) или эркерной. Открывается в сторону или в сторону и вверх.


 

Вика

 

В некоторых моделях (например, в вертикально вытянутой топке 650 HT/GV от фирмы PIAZZETTA, в модели Univers от фирмы SUPRA) поднимающаяся вверх с помощью роликового механизма дверца фиксируется в поднятом состоянии и позволяет любителям огня эксплуатировать топку в открытом виде.


 

Вика

 

Некоторые фирмы разрабатывают более сложные конструкции. Это, например, модельный ряд чугунных топок Fovea от CHEMINEES PHILIPPE. Воздух подается в них сразу с трех сторон - через заднюю стенку, нижнее поддувало и фасад. Внутренняя поверхность имеет сложную систему выступов, что позволяет оптимизировать "дымовой лабиринт" и получать довольно высокий КПД - 75%. Интересная особенность топок KEDDY - цельнолитая конструкция (кстати, раньше название этой фирмы писалось по-другому - KEDDDY, и привыкшие к нему покупатели до сих пор считают "подделкой" топки, маркированные как KEDDY). Отсутствие соединительных швов делает конструкцию более долговечной (так, срок годности на топки KEDDY составляет 10 лет).


 

1 2 3

 


    
   

 

Полезное на нашем сайте

 

ЭКОНОМИЯ В ДОМЕ


ГРИБОК. КАК ЕГО ПОБОРОТЬ. (нужен совет)


МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ


ГЛАВНАЯ ТЕМА: "Мое резюме (ищу работу)".
 

 



 
Главная Контакты Карта сайта

 

Сайт создан в системе uCoz