ремонт квартир ремонт квартир
 
 

 

Меню сайта

Какую сантехнику лучше преобрести, чтобы не дорого с симпатично ...

Спальня - святая святых! Мечты и реалии...

Вид из Вашего окна, какой он? Какой хотелось бы видеть?

"Термодом" или "изодом". Кто что знает? Поделитесь ...

Какие стили вы предпочитаете?


Материал стен - керамзитобетонный блок (толщина - 300 мм) или газоселикатный блок ( толщина - 380 мм)

 

Главная > Строительный форум



Иван

 

Выбираю материал для стен... кирпич - тяжело (как по весу дома, так ипо укладке), дерево - категорически против, остальное (шлакобетон,канадские блоки - тоже не очень)...
Осталось 2 материала:
1. Газосиликат - распространен - дешево и сердито
2.Керамзит - дороже, но я к нему склоняюсь пока больше, т.к.теплоизоляция у него выше => тоньше стена, с боковыми пазами(отсутствует необходимость вертикальной проклейки)

Хотелось бы выслушать профи и пользователей


 

Олег

 

Оба перечисленные Вами материала не обладают достаточными для капитального дома прочностными характеристиками плюс требуют дополнительной наружной отделки после их укладки.

Кирпич имеет достаточную прочность, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и не требует дополнительной отделки. Поэтому моё мнение - кирпич:-$ 


 

Иван

 

то, что оба материала планируется утеплять - это как "само собой разумеется"...
я просто для сравнения :)

кирпич отмел :) - см предыдущий пост


 

Олег

 

Если Вы планируете оба перечисленных Вами материала ещё потом дополнительно утеплять, то каков тогда изначальный смысл в их применении?

Если использовать комбинацию обычного и облицовочного кирпича с устройством внутри воздушной прослойки и использованием в качестве утеплителя минеральной ваты, то Вы получите прекрасные результаты! Рекомендую Вам ознакомиться с рекламно-информационными проспектами крупных европейских производителей минеральной выты (например РОКВУЛ, ИЗОВЕР и ПАРОК). В этих проспектах даются все конструктивные решения!

Ни в коем случае не навязываю Вам своё мнение:-$ 

Искренне желаю Вам успехов;-) 


 

Иван

 

Ответ на Ваш вопрос очень прост: удешевить здание...
Кирпич - очень дорого, да и фундамент должен быть от 400 мм...
Керамзит - сильно дешевле кирпича (+прост в укладке) и немного дороже силикатного блока, но тоньше силиката (с одинаковой теплоизоляцией). Цена уравнивается с ним за счет меньшего объема заливания фундамента
Силикат - дешевле всего, но фундамент широкий (тоже 400 мм)


 

Олег

 

Вопросы задавали Вы, а не я:-$ 

Вы пытаетесь сравнивать старые Москвич и Жигули, а я Вам пытаюсь рассказать, что Фольксваген лучше!

Если так выгодно и хорошо ездить на Жигулях и Москвичах, так почему же они исчезают с наших улиц?

Есть хорошая русская пословица:

Дешёвая рыбка - плохая юшка!


 

Иван

 

хм... может и стоит призадуматься.. :) спасибо за комментарии


 

Александр

 

Олегу Б.

С каких это пор кирпич обладает хорошими теплоизоляционными свойствами??? В сравнении с чем? с металлом что ли? Вот то что, как не крути, а любые стены, в составляющих которых камень, надо утеплять - это факт! Но не минеральнойватой. (она принимает в себя пары влаги и престает работать), а пенополистиролом и желательно экструдированным. На счет теплопроводности керамзита, газосиликата или пенобетона - приведу вам элементарный пример, который вы сами можете провести.

Приложите ладонь руки к каждому из перечисленных материалов и к пенополистиролу. Все будет холодным, а пенопласт - теплым!!! Но он то сам себя не может греть! Это тепло вашей руки, которое не передается. И наоборот. Холод камня - отдача вашего тепла.

Для Ивана. Категорично против деревянного дома? Посмотри технологию "Экопан". Тоже много дерева, но уже "Фольксваген" :)


 

Мария

 

А почему вы не рассматриваете несъемную опалубку? Толщина стен здесь всего 250 мм, теплопроводность как у кирпича толшиной в 1 м или даже больше, только в отличие от всех перечисленных вами материалов, вы еще получаете прочный монолитный дом, который можно выкопать вместе с фундаментом и перенести в другое место (шучу конечно):-)


 

Олег

 

Александру Терещенко

Уважаемый Александр! Вы мне напоминаете моих студентов, которые вначале спорят, а потом соглашаются. (Я работаю заведующим кафедрой "Строительных материалов" в ВУЗе, защищал дисертацию в Германии).

Для меня новость, что в состав кирпича входит камень;-)

Многие виды кирпича имеют внутри пустоты, а это дополниельные теплоизоляционные свойства.

При вентилируемой конструкции наружной кирпичной стены влага из минераловатного утеплителя (и из стены если она замокает в процессе эксплуатации) успешно испаряется и они остаются постоянно сухими. Ваш хвалёный пенополистирол является абсолютно герметичным материалом (это как нейлоновая рубашка летом) который поностью герметизирует стену. В случае пожара пенополистирол выделяет очень опасные газы, которые могут привести к гибели людей - поэтому на западе этот материал уже запрещён к применению в качестве внутреннего утеплителя.:-$ 


 

Иван

 

для Александр Терещенко:
Прочитал - с первого взгляда - понравилось, даже очень. Но я в Минске, а они - Россия /Нижний Новгород/... доставка всю экономию убьет... :(

для Олег Болотских:
к сожалению, воспользоваться советом не могу, т.к. после расчета финансов - никак не получается кирпич у меня:
1. кирпич на мой дом /только материал/ - 24 тыс долларов
керамзитобетон - 10 тыс.
газосиликат - еще дешевле (около 9 тыс)
2. кирпич - заказывать нужно рабочий /причем квалификацию надо очень проверить/ - в сумме еще около 10 тыс выйдет.
керамзитобетон или газосиликат - планирую на клей класть сам - не безрукий и небольшой опыт есть
Так что, к сожалению, не получится кирпич... хотя мне он тоже нравится...

кстати, у тестя дом кирпича, без утепления (около 40 см стена - точно не спрашивал)... летом - прохладно, а зимой - тепло.... да и снаружи просто кирпич классно смотрится... но надо жить реалиями...


 

Иван

 

Кстати, Олег Болотских, если вы преподаватель в строительной сфере - можете сказать, керамзитобетон 300 мм (к нему склоняюсь) с утеплителем снаружи - как для наших минских - 10 -20 - не разорит на отоплении газом?

/плиз, не говорите про кирпич больше.... ну не получается у меня никак/


 

Олег

 

Чтобы Вы не разорились с газом нужно сделать теплотехнический рассчёт и правильно определить толщину утеплителя. И тут нужно не палец прикладывать (как это ниже предлагает Александр), а обратиться к услугам граммотного инженера в этой области.

В качестве наружного утеплителя можно использовать как пенополистирол так и минеральную вату. Обязательно снаружи утеплитель должен быть закреплён дюбелями и синтетической сеткой и покрыт вначале шпатлёвкой, а затем наружной декоративной штукатуркой. Наверняка производители сухих смесей в Минске производят материалы для этого. Желаю успеха:-$ 

10 лет назад у меня вышла книга "РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ" - там есть конструкционное решение. Книгу можно скачать в интернете. Зайдите в любой поисковый сервер, наберите мою фамилию и фамилию моего соавтора: Савйовский В.В. и вышеуказанное название книги. Мои студенты говорят, что есть места, где эту книгу можно скачать бесплатно. Все 4000 экземпляров успешно проданы!


 

Иван

 

весь вечер читал про эту технологию "Экопан". Разочаровался...
1. Цена... в рекламе - дешевле в 1.7 раз... в реалии выходит дороже на ~20%
2. звукоизоляция стремится к 0!!!
3. говорят, что конструкция выдерживает землетрясение до 9 баллов :) не внушает доверия такое высказывание... стена: по 10 мм, грубо говоря, фанера снаружи, а внутри 150 мм пенополистирола... любой более-менее штормовой ветер /у нас последние годы начинает частить непогода/ - и этот домик как карточный развалится...

В общем, первое впечатление - обманчиво... хотя сложить дом за 2 недели - заманчиво было. Но халявный сыр, как говориться, искать сами знаете где :)

вернемся к наши баранам:
для Олег Болотских: книга уже скачана - буду читать


а утеплитель - есть у нас стандарный, что все вешают - на основе минеральной ваты (около 40 мм толщиной) - вешают на клей + парашюты потом... затем что желаем -  на сетку шпатлевка+штукатурка+краска или облицовочная плитка
Правильно? :)


 

Олег

 

Наиболее простая и дешёвая конструкция наружного утепления выглядит следующим образом:

1. на специальный раствор клеятся к стене теплоизоляционные плиты, которые дополнительно фиксируются в стыках специальными грибковыми дюбелями.

2. наносится шпатлёвка в которую втапливается синтетическая сетка; сразу же сетка снаружи зашпатлёвывается

3. вся наружная часть покрывается декоративной штукатуркой.

Цивилизованные производители сухих смесей на заводе добавляют в штукатурную смесь красящий пигмент и поэтому в наружном окрашивании необходимости нет.

Эта теплоизоляционная конструкция широко известна и называется утепление "мокрым способом". Все крупные производители сухих смесей выпускают материалы для этой конструкции. Наверняка и в Минске Вы без проблем эти вещи найдёте.:-) 


 

Алексей

 

А что за газосиликат который по теплоизоляции хуже керамзитоблока. И с каких пор кирпич теплоизоляцией хорошей обладает? Пеноблок и Газоблок. 2-3 этажа с тяжелыми перекрытиями без проблем. Теплее, меньше нагрузка на фундамент, быстрее, дешевле.


 

Алексей

 

Минеральная вата при увлажнении теряет свои теплоизоляционные свойства, у пенополистирола отсутствует паропроницаемость, стены не дышат, оба материала гораздо менее долговечны чем бетон, даже если он пенобетон. Пенобетон на основе цемента и со временем он набирает прочность.


 

Алексей

 

Пенополистирол местами запрещен по соображениям ПБ.


 

Иван

 

Для утепления применяют сейчас экструдированный пенополистирол...
он не опасен.... точнее менее опасен своим химическим составом...
а вот по поводу теплоизоляции - керамзитобетон по характеристикам /даннным БелНИИ/ выше... я не профи, чтобы это объяснить, но так вот...

и еще, судя по многочисленным постам в форумах - керамзитобетон при толщине 400(425) мм нет необходимости утеплять


 

Алексей

 

А пено- и газобетон при толщине 300 не надо утеплять


 

Иван

 

Каждый решает сам, но если вы богат и готовы греть улицу - можно 190 мм не утеплять ;)


 

Роман

 

Теплотехнический расчет который я делал 10лет тому показывал что стена из керамзитобетона должна быть 600 мм или даже 800 мм было давно поэтому плохо помню но никак не 400 мм.


 

Иван

 

знаете, а может не будем расчеты прошлого века сюда приписывать... т.к. во-первых технологии вперед ушли, а во-вторых, этот расчет неверен даже при таком сроке... 600-800 мм стена даже кирпичная будет держать отлично тепло без утеплителя... а по определению - КБ и КС были лучше по теплопроводности кирпича процентов на 40 и более... так что давайте не будем голословить... и если есть какие-то категорические высказывания - плиз, с цифрами ;)


 

1 2 3

 


    
   

 

Полезное на нашем сайте

 

Помогите пожалуйста!!! Какие шторы лучше подойдут, если кухня ...


ДЕКОРАТИВНЫЙ КАМЕНЬ В ДОМЕ.


КВАРТИРЫ МАЛОГАБАРИТНЫЕ (решим проблему?)


КОВРЫ...коврики
 

 



 
Главная Контакты Карта сайта

 

Сайт создан в системе uCoz