ремонт квартир ремонт квартир
 
 

 

Меню сайта

Хотим строить дом!!!! С чего начинать???? Где взять проэкт и т.д.??? ...

цветы в доме...

Альтернативы ковру

Зеркала, увеличивают пространство или искривляют время?

УХОД ЗА ДОМОМ (советы)


КОВРЫ...коврики

 

Главная > ДИЗАЙНЕР В КАЖДОМ ИЗ НАС!



Вика

 

Раньше ковёр в интерьере считался признаком достатка в семье, их вешали на стены, клали на пол, даже некоторые вешали за шкафы :-), наши бабушки говорили, что с ними тепло, красиво и уютно...

а что сейчас? ковёр - это предмет интерьера?  где он необходим?


 

АвтоЛЕДИ

 

Лично я люблю ковры, но!!! Только на полу, только хорошего качества...

Они прекрасно дополняют интерьер, создают необходимый уют, приносят в помещение домашнюю атмосферу...

Так что ковры - это здорово!!! (Y)


 

Ева

 

Дагестанские безворсовые ковры — это великолепные гладкие табасаранские и лезгинские ковры «сумахи», аварские «давагины», кумыкские «думы», табасаранские и лакские «паласы» и многочисленные ковровые изделия небольших размеров: хурджины, чувалы, ленты для кувшинов.
Прекрасными образцами безворсовых ковров мастериц Южного Дагестана являются гладкие односторонние ковры — «сумахи». Сумахи, как и ворсовые ковры, имеют утилитарное назначение и художественные особенности, которые иногда и превосходят последних. Особенность этих ковровых изделий — довольно большой размер, широкое использование в быту, в основном для покрытия пола, так как он мягок из-за подковрового слоя длинных шерстяных ниток, которые образуются благодаря технике плетения. Обычно сумахи ткут горизонтальными рядами стежков, переплетенных с нитками основы, а концу пряжи длиной около 10—12 см выпускаются с изнанки ковра. Композиция сумахов, как и ворсовых ковров, состоит из центральной части и бордюра.


 

Ева

 

Обычно центральное поле занимают несколько основных медальонов с узкими просветами фона, которые заполняются редкими мелкими узорами. Медальоны бывают в основном ромбовидной ступенчатообразной формы, хотя встречаются и других очертаний. Вся центральная часть ковра замыкается бордюром, состоящим из ведущей широкой центральной каймы и сопутствующих вспомогательных полос. Традиционно широкая полоса бордюра решается более крупными однотипными элементами, разными по цвету, ритмически повторяющимися. Край ковра обычно завершается узором, который образует динамичную замкнутую композицию. Контурность и графичность геометризированного орнамента придают композиции сумахов строгий, сдержанный вид. Узорообразующие элементы сумахов имеют почти ту же основу, что и ворсовые ковры. Это геометрические формы, стилизованные растительные мотивы, кроме этого, встречались схематичные изобразительные мотивы (кони, горные туры, всадники, фигурки людей, птицы).


 

Ева

 

В узорах сумахов встречаются мотивы, характерные многим видам народного искусства: S-образные узоры, кресты, меандр, звездочки и др.
Цветовое решение сумахов старинного образца включало около 24 цветов и оттенков, где преобладали теплые цвета: красно-коричневые, охристо-золотистые. Общая цветовая гамма решалась в сдержанных тонах. А в современных коврах преобладает колорит холодных сине-голубых тонов в сочетании с красно-коричневыми, вишнево-красными и красными цветами. Традиционными для сумахов являются темно-красный, темно-синий цвета фона.
Безворсовые двусторонние ковры «давагины» изготавливают в аварских селениях. Характерным для них является использование большого количества свободного поля синего или темно-голубого цвета, на котором строится сложный симметричный орнамент «рукзал». Эти ковры декоративны и прекрасно дополняют интерьер жилища горцев.


 

Ева

 

Композиционное решение ковра имеет, как и у других ковровых изделий, центральную часть, которая компонуется из нескольких медальонов. Цветовое решение давагинов также отличается своей лаконичностью использования темно-голубого и синего цветов фона, красного, черного, желтого — для узора, который имеет окантовку другого цвета.
Сходны по орнаменту с «давагинами» и циновки из болотной осоки, которые называются «чибта». Орнамент обычно обозначен шерстяными нитками бордового, оранжевого цветов и имеет черный контур, что хорошо гармонирует с золотисто-желтым фоном ковра. Узор состоит из крупных геометризированных форм, расположенных симметрично.


 

Ева

 

Узорообразующие элементы имеют формы треугольников, рогообразные мотивы с отростками, зигзагообразные линии с дополнительными ступенчатыми формами.
К традиционным видам безворсовых ковров относятся и замечательные ковры «дум» кумыкских мастериц.
По своей красоте, долговечности и практичности сумахи превосходят остальные виды безворсовых ковров. Такие художественные особенности сумахов, как графически четкая композиция геометризированного узора и колористическое согласование теплых и холодных цветовых сочетаний позволяют использовать их в убранстве современной квартиры.


 

Ева

 

Композиционное и колористическое решение сумаха, его цвет и ритм гармонично подобранных крупных медальонов и мелкие элементы узора усиливают эмоциональное воздействие на человека, тем самым способствуя его эстетическому развитию. По своим художественным средствам сумах в интерьере современной квартиры, особенно гостиной, может быть использован в качестве напольного или настенного украшения.


 

Елена

 

Ева исаева

Если у Вас есть материал для фотоальбома, откройте такой альбом о коврах в группе. Предметом Вы владеете, а как преподнести в интерьере, стоит показать всем.... (Y)


 

1

 


    
   

 

Полезное на нашем сайте

 

ФОТОАЛЬБОМЫ - В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ (корректируется модератором) ...


ЗЕРКАЛА. (ПРЕОБРАЖЕНИЕ: состаривание, реставрация, украшение ...


СТИЛИ.


ГЛАВНАЯ ТЕМА: "ПРОДАМ/ПОСТАВЛЮ/ПРЕДЛАГАЮ УСЛУГИ"
 

 



 
Главная Контакты Карта сайта

 

Сайт создан в системе uCoz