ремонт квартир ремонт квартир
 
 

 

Меню сайта

Сан.Узел совместный или раздельный???

Кухня сердце Вашего дома?

Дизайн интерьеров в стиле Ар деко. а Вы согласны???

Домашний текстиль: занавеси, шторы, скатерти, покрывала. Ваши ...

Красная кухня. Как сделать безупречно?


СТЕКЛОБЛОКИ

 

Главная > ДИЗАЙНЕР В КАЖДОМ ИЗ НАС!



Вика

 

Стеклоблоки — изделия с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин .Каждая половинка сделана из толстого стекла (6-9 мм.). По форме стеклянный блок действительно похож на кирпич, только внутри этот "кирпич" полый и чем-то даже напоминает стеклопакеты, которые ставят в современные окна. Воздух, находящийся внутри стеклоблока, придает этому материалу прекрасные теплосберегающие и звукоизоляционные свойства. Поверхность такого "кирпича" может быть гладкой, рифленой (узорчатой), прозрачной, матовой и даже цветной.


 

Вика

 

Одним из самых ярких направлений дизайна на сегодняшний день являются стеклоблоки, позволяющие создать неповторимый и незабываемый интерьер, который будет в точности отражать стремление его обладателя к ярким, позитивным краскам в жизни и легкости, воздушности восприятия окружающей действительности.


 

Вика

 

В зависимости от замысла дизайнера и поставленных целей, можно использовать стеклоблоки самых разнообразных размеров и расцветок.

Необычная вставка на стене ванной комнаты, целая стена в кухне или яркая, с внутренней подсветкой перегородка в большой комнате — любое из этих решений, воплощенное в жизнь с помощью стеклоблоков, будет долго радовать глаз своего хозяина. Красота и практичность — вот, пожалуй, два основных определения для дизайна из стеклоблоков.

Стеклоблоки взяли все самое лучшее от своих «родителей». Из кирпича, как известно, возводят стены и перегородки, это неплохой теплосберегающий материал. Стекло не горит, хорошо пропускает свет. Именно эти полезные качества есть у стеклоблоков.


 

Вика

 

Внутренние перегородки из стеклоблоков пропускают свет и удачно дополняют интерьер, отделяя кухню от столовой, гостиную от кабинета, спальню от ванной комнаты...

Мало того, они пошли дальше своих «предков». С одной стороны, стеклоблоки (особенно бесцветные) так же хорошо, как стекло, пропускают свет: значит, в стене, сложенной из стеклоблоков, не нужно ставить окна.

А с другой — стеклоблоки не такой хрупкий материал, как стекло. Поэтому из них можно возводить изящные внутренние перегородки и даже фасады зданий. Только в этом случае нужно взять полупрозрачные стеклоблоки.

Но что особенно ценно, такую стенку, в отличие от кирпичной или гипсокартонной, не надо штукатурить, красить, оклеивать обоями. За ней легко ухаживать: помыл — и все.


 

Вика

 Полезные качества стеклоблоков

1. Высокая прочность. Стены, сделанные из стеклоблоков, выдерживают значительные перепады температур (от -40 до + 50°С). Они очень прочные — им нипочем даже легкое землетрясение. Чтобы разбить стеклоблок, нужно постараться, взяв для этого предмет потяжелее — например, кувалду или лом. Это касается стеклоблоков из обыкновенного толстого стекла. А что уж говорить о пуленепробиваемых! Есть и такие, правда, на нашем рынке они пока редкость. А как быть, если по неосторожности вы разбили—таки несколько «кирпичиков»? Не надо кричать в отчаянии: «Все пропало!» Советуем иметь про запас несколько штук запасных стеклоблоков. В случае чего нужно аккуратно выбить поврежденные стеклоблоки и вставить на их место новые.


 

Вика

 

2. Теплосберегающий материал. Хорошая термо и звукоизоляция. Воздушное пространство внутри стеклоблока отлично сохраняет тепло. Стеклоблоки — неплохой звукоизолятор. Их шумопоглощающие свойства примерно такие же, как у кирпичной стены аналогичной толщины. Специалисты проверяли: если построить две одинаковые стенки — одну из кирпичей, другую из стеклоблоков, то они "гасят" уличный шум примерно одинаково


 

Вика

 

3. Не горит негорючесть — одно из самых замечательных свойств стеклоблоков — они не горят. Стена из стеклоблоков в случае пожара остается целехонькой (то есть не трескается и не расплавляется) более 60 минут. Стеклоблоки активно используют для возведения стен в помещениях, к которым предъявляются серьезные требования в отношении пожаробезопасности: например, в цехах предприятий химической промышленности.


 

Вика

 

4. Хорошо пропускает свет. Светотехнические свойства. Стеклоблоки бывают светопрозрачными (с гладкой поверхностью лицевых стенок), светорассеивающими и светонаправляющими (этими эффектами обычно обладают стеклоблоки с рифлеными поверхностями). Следуя терминологии специалистов, можно сказать, что стеклоблоки бывают светопрозрачными (с гладкой поверхностью лицевых стенок), светорассеивающими и светонаправляющими (этими эффектами обычно обладают стеклоблоки с рифлеными поверхностями). Так что, выбирая цвет, фактуру и рисунок стеклоблоков, нужно четко представлять, где и для чего они вам будут служить.


 

Вика

 Декоративные стеклоблоки

1. Стеклоблоки бывают не только уныло—зеленые отечественные, но и очень красивые импортные разных размеров, форм и цветов, позволяющие создавать потрясающие цветовые и световые эффекты.

2. Стеклоблоки предназначены для возведения ненесущих стен как внутри, так и снаружи здания. Их можно использовать не только в общественных, но и в жилых помещениях.

3. Стеклоблоки — хороший звукоизоляционный и теплосберегающий материал.

4. Они хорошо пропускают свет, поэтому в глухой стене из стеклоблоков необязательно ставить окна.





 

Вика

 

5. Стеклоблоки нелегко разбить, и в этом их преимущество перед обычным стеклом. Если же все-таки это произошло, то разбитый стеклоблок легко заменить, не разбирая всю стену.

6. Стеклоблоки не боятся воды, поэтому идеально подходят для отделки бассейнов, ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью.

7. Стены из стеклоблоков, в отличие от кирпичной или гипсокартонной, не надо ни красить, ни штукатурить, ни оклеивать обоями.


 

Вика

 Стены из стеклоблоков

Стеклоблоки годятся не только для стен. Из них можно делать потолки и крыши, своды и навесы. Хорошая термо — и звукоизоляция. Воздушное пространство внутри стеклоблока отлично сохраняет тепло. За рубежом, кстати, давно поняли, что стеклоблоки — прекрасный энергосберегающий строительный материал, и вовсю его используют. К тому же стеклоблоки — неплохой звукоизолятор. Кстати, их шумопоглощающие свойства примерно такие же, как у кирпичной стены аналогичной толщины. Специалисты проверяли: если построить две одинаковые стенки — одну из кирпичей, другую из стеклоблоков, то они «гасят» уличный шум примерно одинаково.




 

Вика

 

Негорючесть. Одно из самых замечательных свойств стеклоблоков – они не горят. Или, как говорят пожарные, не поддерживают горение. Мало того, стена из стеклоблоков в случае пожара остается целехонькой (то есть не трескается и не расплавляется) более 60 минут. Представляете, целый час и даже больше! Наверное, еще и поэтому этот материал так активно используют для возведения стен в помещениях, к которым предъявляются серьезные требования в отношении пожаробезопасности: например, в цехах предприятий химической промышленности… Но уверяю вас, если пожар случится дома, то стеклоблоки могут неожиданно оказаться единственной защитой до прихода пожарных.


 

Вика

 Применение стеклоблоков

Стеклоблоки используются в основном для строительства несущих стен (внешних и внутренних). Внешние стены из стеклянных "кирпичей" незаменимы на заводах, фабриках и других предприятиях, где требуется много света, но при этом нельзя поставить обычные окна в рамах. Стеклоблоками выкладывают проемы на лестничных площадках — тоже удобно и практично.

В спортивных комплексах стеклоблоками отделывают раздевалки, делают из них стены и окна в спортивных залах, а также бассейнах, банях и других влажных помещениях.





 

Вика

 Укладка стеклоблоков

Хотя стеклоблоки и «сажают» на цементный раствор, как обыкновенные кирпичи, не забывайте, что они стеклянные и устанавливать их надо бережно, соблюдая некоторые тонкости.

Cтены, сделанные из модулей стеклоблоков, не отличаются хорошей звукоизоляцией. И такая стенка может быть скорее чисто декоративной, служащей для разграничения пространства (например, в гостиной или кухне—столовой).




 

Вика

 

Стеклоблоки нужно уметь правильно укладывать. Защитную пленку с них надо снимать только после установки. Если вы кладете стеклоблоки на цемент, используйте крестообразные распорные детали — стена получится ровнее. Если используете серый цемент, швы надо замазывать затирками для кафельной плитки, но лучше всего сразу взять цветной цемент. Не хотите связываться с цементом — купите деревянные модульные решетки (они годятся только для внутренних перегородок).


 

Вика

 Продажа стеклоблоков

Импортные стеклоблоки выгодно отличаются от отечественной продукции. В первую очередь — богатым выбором цветов и оттенков (синие, голубые, красные, коричневые, розовые и т.д.), разнообразием фактур и рисунков (с волной, в ромбик, квадратик, полосочку, цветочек, под мрамор, матовые, прозрачные…), разными размерами и формами (квадратные, прямоугольные, круглые, треугольные, угловые...).
Вот, например, стеклоблоки чешской фирмы «ВитраБлок» (VitraBlok). Широкий выбор орнаментов и цветов: от бесцветных и бледных до насыщенных — зеленых, красных, синих, желтых. Кстати, яркие цвета, не очень востребованные за границей, пользуются большим успехом у наших покупателей.




 

Вика

 

Видно, наши соотечественники соскучились по красочной жизни. Можно сказать однозначно: в целом чешские «стеклянные кирпичи» — качественный и сравнительно недорогой материал. Цена одной штуки — от 3,9 до 11,9$ (самые дорогие — цветные матовые стеклоблоки). Так что по соотношению цены и качества чешские стеклоблоки — самый оптимальный вариант для тех, кто хочет, чтобы было красиво, но не очень дорого.

Сейчас в наших магазинах и на строительных рынках продаются стеклоблоки производства России, Белоруссии, Чехии, Германии и Италии.


 

Вика

 

Стеклянные «кирпичи» наших производителей действительно чем—то смахивают на настоящие кирпичи — такие же неровные, плохо отшлифованные и обработанные. Отечественные стеклоблоки либо прозрачные, либо какого—то грязно—зеленого цвета. Одна отрада — стоят они дешево и разбираются на ура. «Кому же они нужны?» — спросите вы. Дело в том, что стеклоблоки просто незаменимы на текстильных предприятиях, в заводских цехах, на химических заводах. Если сделать там обычные окна, то рамы очень быстро разрушатся от вредных газов и испарений. А так поставил стеклоблоки: и свет есть, и рамы менять не нужно — и окно, и стена в одном флаконе. Вот и покупают дешевые стеклоблоки российские предприятия, спортивные учреждения.


 

Вика

 

Самые простые и неказистые стеклоблоки изготавливают в Белоруссии, на заводе в Гродно. Эти «кирпичи» как раз того самого «бутылочного» цвета. Размер — 194 х 194 х 98 мм, только два типа орнаментов — ромбики и мелкие цветочки с дугами. Цена — 25 рублей за штуку.
Чуть лучше обстоят дела с российскими стеклоблоками, которые делают в Брянской области на заводе «Старьстекло». Они бесцветные, прозрачные. Ассортимент узоров побогаче. Кроме стандартного размера (194 х 194 х 98 мм), в Брянске делают стеклоблоки толщиной 78 мм. Они лишь немного уступают по своим шумо и теплоизоляционным свойствам сородичам «потолще», зато позволяют немного сэкономить пространство внутри помещения. Цена брянских стеклоблоков тоже 25 рублей за штуку.


 

Вика

 

От стеклоблоков итальянской фирмы «Ветроарредо» (Vetroarredo) вообще глаз не оторвать — красотища необыкновенная. Такое чувство, что это вовсе и не стекло, а хрусталь. Цвета — нежные, пастельные. Правда, предупреждаю: итальянские стеклоблоки — недешевое удовольствие — от 7 до 20$ за штуку. Пытаясь выяснить, чем итальянские стеклоблоки отличаются от похожих по цене немецких, я обзвонила несколько отделочных фирм. Там мне дружно подтвердили, что у итальянцев один стеклоблок бывает уже или шире другого на 2 — 3 мм, что усложняет процесс монтажа.


 

Вика

 

Если уж вы решили раскошелиться радикально и создать в своем доме нечто необычное, неповторимое, советую приобрести эксклюзивные стеклоблоки-витражи итальянской фирмы «Когир Гласс» (Cogir Glass) по цене от 17 до 49$ за штуку. Дороговато? Да. Но зато потрясающе красиво. На эти стеклоблоки в процессе производства наносят, или, правильнее сказать, «насыпают» рисунок из мельчайших шариков цветного стекла. Из таких стеклоблоков можно выкладывать целые панно с изображениями птиц, животных, пейзажей, абстрактных рисунков и т. д.


 

Вика

 

И все—таки одни из самых добротных и качественных, по мнению профессионалов, — немецкие стеклоблоки. Мало того, что они тоже знамениты своей красотой, так к тому же у них не «скачут» размеры, что очень важно при монтаже. Цены на немецкие стеклоблоки — от 3,5 до 20$ за штуку. На нашем рынке представлена продукция фирм «Век» (Weck) и «Соларис» (Solaris).
Кроме того, в России продаются стеклоблоки, произведенные французским концерном «Сэн—Гобен» (Saint—Gobain). Ассортимент очень широкий — у них есть, кстати, круглые и пуленепробиваемые стеклоблоки. Но, к сожалению, фирма работает только с крупными оптовыми покупателями. По этой причине нам не удаётся выяснить даже примерные цены на их продукцию…


 

Вика

 

В группе создан одноимённым альбом,

пожалуйста кому есть что показать выкладывайте ;-)


 

1

 


    
   

 

Полезное на нашем сайте

 

ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!


ПЕРЕСТАВЛЯЕМ МЕБЕЛЬ (а Вы любитель изменений???)


КВАРТИРЫ МАЛОГАБАРИТНЫЕ (решим проблему?)


КВАРТИРА ОДНОКОМНАТНАЯ (а как хочется уюта!!!)
 

 



 
Главная Контакты Карта сайта

 

Сайт создан в системе uCoz